أرشيف انكور
(نسخة قابلة للطباعة من الموضوع)
https://archive.iinkor.com/t6049
أنقر هنا لمشاهدة الموضوع بهيئته الأصلية

المجال المفاهيمي: المستحاثات رقم المذكرة: 30
Basil Abdallah 21-09-2022 09:22 صباحاً
المجال المفاهيمي: المستحاثات رقم المذكرة: 30 الأستاذ عوشت عمر

الوحدةالمفاهيمية: تعريف المستحاثات

الكفاءة القاعدية: يعرف المستحاثة كبقايا كائن حي مفقود ترسخت في صخرة. الحصة التعلمية: أنماط المستحاثات

مؤشر الكفاءة: أن يصنف مستحاثة بمقارنتها مع كائن مشابه يعيش حاليا في الوسط.

الوسائل: كتاب التلميذ – لوحة تمثل بعض المستحاثات الحيوانية والنباتية - لوحة تمثل مراحل تشكل المستحاثة.



المنهجية



وضعية الانطلاق: تكون بطرح الإشكالية مباشرة خاصة أن عناصر هذا الموضوع جديدة بالنسبة للتلميذ.

* الوضعية الإشكالية: شاهدت في أشرطة وثائقية وأفلام مختلفة مثل (Park Jurassic (

بعض الكائنات المنقرضة مثل الديناصورات والسراخس العملاقة.

* تساؤل: على ماذا اعتمد الإنسان لتصميم أشكال هذه الكائنات؟

الجواب المحتمل: - اعتمد على المستحاثات التي وجدها في الوسط.

* مسعى حل الإشكالية:

I -طبيعة المستحاثة

ادرس الوثيقة 1 صفحة 154 من الكتاب وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (وصف المستحاثتين: أ- حجر يحمل أثرا لورقة نبات السرخس.

ب- حجر في شكل قوقعة حلزونية.



2 (ترجمة الملاحظات إلى رسم تخطيطي.



II -التعرف على المستحاثة.

ادرس الوثيقة 2 صفحة 154 وأجب عن الأسئلة المناسبة.

النتيجة

1 (قوقعة الأمونيت تشبه قوقعة النوتيل.

2 (نستنتج أن الحيوانين من نفس النوع.

3 (طبيعة الأجزاء التي زالت لدى الأمونيت كانت عضوية.

4 (تمثيل الجزء الحي الذي ينقص في الأمونيت.

الفقرة 3 صفحة 154 تفسير وجود تشابه بين بعض الكائنات الحية القديمة (المفقودة) والموجودة حاليا.

* نفسر التشابه بين هذه الكائنات بكونها من نوع واحد وهذا حسب ما تمت دراسته في موضوع تحديد النوع.



III -تشكل المستحاثة

يدرس القسم الأول من هذا العنصر في شكل عمل تطبيقي يقوم به التلميذ في البيت.

وظيفة:

أنجز في البيت النشاط المطلوب في الوثيقة 1 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (نلاحظ من خلال التجربة ظهور بصمة للورقة على الجبس المتصلب.

2 (نستنتج أن المستحاثة تتشكل بوجود نباتات أو حيوانات في تربة تتصلب مع مرور الزمن.

بعد تقديم التلاميذ لأعمالهم ومناقشتها تستغل لدراسة القسم الثاني من النشاط.

ادرس الفقرة 2 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (مراحل تشكل مستحاثة كائن حي:

أ- يعيش الكائن الحي في وسط معين.

ب- يموت الكائن الحي ويتوضع على الأرض فتغطيه التربة.

ج- تتراكم طبقات التربة على جسم الكائن الحي وتتصلب وبهذا يتحول الكائن إلى مستحاثة.

د- مع مرور الزمن تزول طبقات التربة بفعل عوامل التعرية كالمياه والرياح وتظهر المستحاثة على السطح.

2 (الأعضاء الرخوة تحللت بينما الأجزاء الصلبة تحجرت أو ذابت تاركة بصمتها في الصخر.



IV -أنواع الإستحاثة.

ادرس الفقرة 3 صفحة 156 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (المستحاثة الأولى لنبات بينما المستحاثات الثانية، الثالثة والرابعة لحيوانات.

2 (تحديد أنواع المستحاثات:

- المستحاثة الأولى (williamsonia (والمستحاثة الثانية (paléobalistum (عبارة عن آثار.

- المستحاثة الثالثة (potamide (عبارة عن بقايا صلبة للكائن الحي.

- المستحاثة الرابعة (encrinurus (عبارة عن قالب صخري للكائن الحي.

(يجب الانتباه لبعض الأخطاء في تسمية بعض الكائنات في الصفحة 156 من كتاب التلميذ).

المراجع في هذه الوثيقة: اذهب إلى الصفحة التالية.

تمرين تطبيقي: التمرين الأول صفحة 159.

خلاصة - المستحاثة هي بقايا نبات أو حيوان عاش منذ ملايين السنين تحجرت أقسامها

الصلبة أو بقيت بصماتها في الصخور الرسوبية على شكل آثار أو قالب.

- يمكن التعرف على نوع المستحاثة بمقارنتها بكائن يعيش حاليا في الوسط.
أرشيف انكور

Copyright © 2009-2025 PBBoard® Solutions. All Rights Reserved